Главная страница Написать письмо Карта сайта

В областном онкодиспансере состоялся круглый стол по теме ВИЧ-инфекции у онкопациентов

27 марта 2024 года в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере оказания помощи людям с ВИЧ-инфекцией.
Вопросы оказания медицинской помощи рассмотрели специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера и Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, представители благотворительного фонда помощи людям, затронутым ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями «Вектор жизни» и организации помощи людям с тяжелыми заболеваниями «Живем с любовью».
В обсуждении приняли участие заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Татьяна Геннадьевна Золотарева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Алексей Николаевич Сомов, заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анатолий Михайлович Калышенко, директор благотворительного фонда «Вектор жизни» Елена Владимировна Титина, координатор программ «Вектор Жизни» Анна Владимировна Шиндяпина, директор АНО «Живём с любовью» Ахматова Венера Закизяновна.
Благотворительный фонд «Вектор жизни» реализует проекты по информированию, социальному сопровождению и формированию приверженности лечению людей, живущих с ВИЧ в Самарской области.
Онкологические заболевания нередко являются спутниками ВИЧ-инфекции, так как общее ослабление иммунитета ведет к ускоренному развитию злокачественных новообразований. Риск развития рака при ВИЧ для конкретных нозологий в несколько десятков раз выше, чем у ВИЧ–отрицательных пациентов. Сотрудничество медицинских учреждений и благотворительных организаций необходимо для сохранения высокого качества жизни онкологических пациентов с ВИЧ.