Тема: Метастазы в позвоночник

Здравствуйте!  У мамы (55 лет) метастазы в позвоночнике и компрессионный перелом одного позвонка грудного отдела. Слышали, что делают такую операцию: инъекция в позвоночник препарата, который под высокой температурой убивает раковые клетки в позвонках.Действительно ли это так и, если да, то где делают такие операции. Спасибо.  Уральск, Казахстан.

Re: Метастазы в позвоночник

Благодарим за вопрос.
В условиях рентгено-хирургических методов диагностики и лечения СООД выполняются манипуляции направленные на стабилизацию тел позвонков при переломах – вертебропластика. Данная манипуляция позволяет стабилизировать тело позвонка, но не оказывает воздействия на опухолевые клетки.
Врач-хирург отделения
рентгено-хирургических методов
диагностики                                     Д. А.Скобельцов

Re: Метастазы в позвоночник

Здравствуйте Екатерина!

После стабилизации тела позвонка (вертебропластики) для лечения метатстаза используют методы специального противоопухолевого лечения - лучевую терапию и химиотерапию. Лучевая терапия терапия направлена на разрушение опухолевых клеток непосредственно в теле позвонка и дает выраженный обезболивающий эффект

Re: Метастазы в позвоночник

Здравствуйте! 20.12.07 в СОКОД маме была успешно сделана вертебропластика двух позвонков хирургом Скупченоко А.В., за что мы очень благодарны. Но у нас осталась еще одна проблема, о которой нас предупредил доктор, это ежедневное неоднократное введение обезболивающего -морфина. В мае этого года мама прошла интенсивную терапию в наркологии, длилась она 10 дней. Уже два месяца как мы вообще морфин ей не вводим, но ее состояние резко ухудшилось. Гемоглабин -63 ед., потеря аппетита и  веса 15-20 кг, ноги отказали, руки не поднимаются, слабость, плаксивость, бесонница, жалобы на боли во всем организме, иногда слабоумие.  Подскажите, может в СОКОД есть  врач, который проводит терапию больным, отказавшимся от наркотических обезболивающих? Или в какую клинику нам можно в Самаре обратиться? Какими препаратами можно улучшить ее состояние и повысить иммунитет? Пожалуйста, помогите.  Екатерина, Уральск.

Re: Метастазы в позвоночник

Рекомендую за советом обратится на сайт http://oncoforum.ru/ (раздел хоспис) к Вайсману Марку Азриельевичу, он руководит хосписом в Москве, хороший специалист по паллиативной помощи.